Script Internet sicuro per gli scolari. Attività Internet più sicure con i bambini

, Concorso "Presentazione per la lezione"

Presentazione per la lezione



















Indietro avanti

Attenzione! L'anteprima della diapositiva è solo a scopo informativo e potrebbe non rappresentare l'intera portata della presentazione. Se sei interessato a questo lavoro, scarica la versione completa.

Tipo di lezione: apprendere nuovo materiale e consolidare le conoscenze esistenti.

Obiettivi della lezione:

  • Sistematizzazione delle conoscenze nel campo dell'uso di Internet.
  • Formazione di competenze per l'uso sicuro di Internet.
  • Riconoscimento e risposta alle minacce Internet.

Obiettivi della lezione:

  • Sistematizzazione delle conoscenze dei bambini nel campo della sicurezza in Internet nelle seguenti aree:
    • divulgazione dei dati personali;
    • frode, incl. mobile, infezione del computer e dei dispositivi mobili;
    • comunicazione in rete;
    • alfabetizzazione informatica generale.
  • Collegare le competenze dell'uso quotidiano di Internet e dei dispositivi elettronici con le regole di sicurezza. Insegnare ai bambini le competenze per utilizzare Internet in sicurezza in base alla loro esperienza.
  • Aumentare la consapevolezza dei bambini sulle minacce Internet più rilevanti (tenendo conto dell'età del pubblico, della regione e di altri fattori).
  • Formazione di competenze e approcci consapevoli per contrastare le minacce di Internet.
  • Mostrare l'importanza dell'interazione dei bambini con insegnanti e genitori, soprattutto in situazioni critiche e spiacevoli

Attrezzature e materiali: presentazione pril1.ppt, compiti utilizzando la risorsa Internet LearningApps.org, proiettore, schermo del proiettore, pennarelli, targhette delle squadre, materiali didattici (fogli di puzzle, puzzle, fogli di domande, palloncini).

Durante le lezioni

1. Momento organizzativo

Ciao ragazzi! Oggi abbiamo una lezione insolita per te. Ricerca della lezione!

che ne coinvolge due (o tre) comandi (i loro nomi sono annunciati).

2. Aggiornamento delle conoscenze

Chissà cos'è una ricerca? (Questo è un gioco di avventura in cui voi, i personaggi principali, seguite un percorso e risolvete enigmi e sfide mentre giocate.)

Non vi dico deliberatamente l'argomento della ricerca. Lo indovinerai tu stesso. E per indovinare, avrai bisogno di suggerimenti che riceverai dopo aver completato la prima fase del gioco.

3. Parte pratica

Quindi, la prima fase inizia con il compito "Puzzle".

Prima fase: “PUZZLE”(pril2.docx).

La prima squadra che completa il puzzle ottiene 3 punti, l'altra squadra ottiene 2 punti.

Guarda attentamente l'immagine risultante. Questo è un indizio sul tema della ricerca.

I capitani delle squadre partecipano alla fase successiva. È necessario, come nel "Campo dei miracoli", indovinare la parola, nominando una lettera alla volta. La squadra può assistere il capitano. Se nomini correttamente la lettera, puoi nominarne un'altra. In caso contrario, il diritto di muoversi passa all'altra squadra. Il numero di punti per le squadre viene assegnato in base al numero di lettere indovinate. Per un argomento indovinato + 2 punti.

Il secondo compito: "Indovina".

Quindi, l'argomento della ricerca di oggi è "Internet sicuro".

Devi indovinare i puzzle sull'argomento della ricerca. Un puzzle risolto = 1 punto.

Il terzo compito è "MAGIC PUZZLES" (pril3.docx).

Diapositive 6-10

Molti pericoli ci attendono quando usiamo Internet.

Passiamo alla seconda fase della ricerca. Scegli un membro per ogni squadra. Se hai indovinato un paio di immagini identiche, puoi aprirne un'altra. In caso contrario, il diritto di muoversi passa all'altra squadra. Una coppia di immagini indovinate = 1 punto.

Il quarto compito "COPPIE".

Il compito è stato preparato utilizzando la risorsa LearningApps.

Hai aperto tutte le immagini. Cosa pensi che mostrino? (Minacce Internet)

Diapositive 11-15

Rispondiamo ora alla domanda dell'omino e aiutiamolo a capire di cosa diffidare quando si lavora su Internet. Scrivi i nomi delle minacce Internet accanto all'omino. Più risposte corrette dai, più punti guadagni. Una risposta corretta = 1 punto.

Quinto compito "AIUTA L'UOMO"(pril4.docx).

Quindi, risposte corrette. Questo ometto e tu ed io dobbiamo diffidare di virus, truffatori, estranei, siti sconosciuti quando lavoriamo con Internet.

Cosa dovresti fare per proteggerti? Per scoprirlo, eseguiamo la seguente attività. Ogni squadra, a turno, chiama la regola corretta, che inizia con le parole “Non lo farò mai...” o “Lo farò sempre...”, e la continuazione è scritta sui pezzi del puzzle.

Il sesto compito "REGOLE".

Il compito è stato preparato utilizzando la risorsa LearningApps.

Quindi ragazzi, seguite queste regole e sarete su Internet sicuro! Ora guarda il cartone animato.

Dopo aver completato correttamente l'attività "Regole", puoi guardare il cartone animato "Mille amici" http://www.youtube.com/watch?v=2Re7ErX9Ay8

Ti è piaciuto il cartone animato?

Riassumendo

Quindi la nostra lezione-ricerca "Internet sicuro" è giunta al termine. Mentre la giuria riassume, guarda: un palloncino è legato a ciascuna sedia. Disegna su di esso il simbolo Internet sicuro con pennarelli.

Quindi, i risultati del gioco (i risultati sono annunciati). Grazie ragazzi per un grande gioco!

08 febbraio 2016

Attività extracurriculare: "Internet sicuro - Internet buono"

Obbiettivo: identificare le principali minacce poste da Internet e modi per evitarli.

Forma: tavolo rotondo

Il corso delle attività extrascolastiche:

Moderatore: buon pomeriggio, cari partecipanti al nostro evento di oggi. Prima di definire l'argomento, guardiamo un breve video (video "Internet attraverso gli occhi dei bambini").

Quale pensi sarà il tema centrale della nostra tavola rotonda? (versioni dei partecipanti) Giusto - questo è Internet. È difficile immaginare il mondo moderno senza Internet, ma poche persone sanno come, quando e perché è stato creato. Vi invitiamo a colmare questa lacuna.

Discorso dello studente "Storia di Internet"

Presentatore: grazie. Dimmi, per favore, qualcuno di voi ha un gadget permanentemente connesso a Internet con sé? Chi è online in questo momento? Ti suggeriamo di andare offline o, meglio ancora, di spegnere completamente i telefoni. Il tema della nostra tavola rotonda è il seguente: "Internet sicuro è un buon Internet". E per cominciare, ti invitiamo a discutere la domanda: Internet è un posto sicuro oggi? Quali minacce può portare? (Discussione dei partecipanti)

Moderatore: Possiamo concludere che Internet moderno non è un luogo sicuro. Ti invitiamo a conoscere alcuni dei pericoli della rete globale in contumacia.

Spettacoli degli studenti

Gioco d'azzardo (e visione di un video di "notizie")

Cyberbullismo

Truffa online

Vita virtuale

la sequenza può essere qualsiasi.

(si gioca un gioco alla fine del discorso sull'argomento "vita virtuale")

Host: Facciamo un piccolo esperimento per te. Per questo abbiamo bisogno di un volontario. Chi sarà determinerà - lui (mostra un oggetto). Cosa o chi pensi che sia? Sì, in effetti, come abbiamo scoperto su Internet, ci sono moltissimi virus informatici e sono molto insidiosi. Ora uno di voi verrà infettato (spieghiamo le regole; accendiamo la musica; determiniamo un partecipante).

Leader: Il compito è che devi abbracciare quante più persone possibile in un tempo strettamente definito (la musica suona per 20 secondi) Ora analizziamo la situazione. Rispondi alla domanda: Quante persone sei riuscito a salutare? C'è stato disagio psicologico? Se sì, cosa l'ha causato? (risposta del partecipante) Grazie per le vostre risposte, per favore siediti.

Quando comunichiamo su Internet, molto spesso aggiungiamo estranei ai nostri social network e comunichiamo con loro. Non sappiamo nulla di loro, solo del loro Nicky. Quante informazioni su una persona possiamo apprendere da Nick o dagli abbracci? Tuttavia, è molto importante sapere che nelle vicinanze ci sono persone pronte ad ascoltare, fornire supporto e aiutare nei momenti difficili.

Moderatore: Internet non è davvero sicuro oggi. Cosa dovremmo fare in questa situazione? Chiedo a tutti coloro che hanno ricevuto i like di venire da noi qui e formare due gruppi.

Presta attenzione ai fogli e ai pennarelli whatman di fronte a te. Il tuo compito è offrire risposte alle domande indicate sui fogli, un gruppo ha la domanda: "Cosa può sostituire le ore passate su Internet?", E l'altro - "Quali regole per l'utilizzo di Internet potresti formulare?". Scrivi le risposte sugli stessi fogli, quindi scegli un membro del gruppo che ci presenterà il tuo lavoro finito.

Moderatore: Mentre i nostri gruppi stanno lavorando, abbiamo una domanda per tutti gli altri: c'è qualche vantaggio oggettivo da Internet oggi e, in tal caso, quali esempi potresti fornire?

(discussione dei vantaggi di Internet)

Moderatore: Penso che i nostri gruppi siano pronti, diamo loro la parola (presentazione del lavoro dei gruppi)

L'ultima parola dell'insegnante di classe sullo svolgimento di attività extrascolastiche e sulla visione del video "In rete".

Evento extracurriculare di informatica per studenti delle scuole elementari "Internet Sicuro"

Obbiettivo: educazione di un utente di Internet competente e responsabile, conoscenza dei bambini delle regole per un uso sicuro di Internet.

Avanzamento dell'evento:

Insegnante: Ciao ragazzi! Ora indovinerò un indovinello per te, dopo averlo risolto, dirai qual è il tema del nostro evento:
C'è una tale rete nel mondo
Non può pescare.
Comprende anche i bambini
Per chattare o giocare.
Le informazioni sono prese
E cosa non c'è!
Qual è il nome della rete?
Beh, certo...
Figli:
Internet
Insegnante:
Ben fatto! Il tema del nostro evento è "INTERNET SICURO".
Oggi parleremo delle REGOLE DI COMPORTAMENTO SICURO IN RETE.
(Bussano alla porta. La musica suona, Masha e l'Orso corrono fuori)
Insegnante: Guarda chi è venuto a trovarci.
Masha e Misha: Ciao ragazzi.
Misha: Masha è già una studentessa. Ha imparato a leggere e scrivere. Oggi è il suo compleanno e ho deciso di farle un regalo.
(Tira fuori una grande scatola)
(Masha apre la scatola, tira fuori un laptop):
Masha:
- E' tutto per me?
- Che cos'è?
- Cosa serve?
- Posso premere il pulsante?
Misha:
Bambini, pensate
Che unità miracolosa
Può fare tutto -
cantare, suonare, leggere, contare,
Essere il migliore amico?
Figli:
Un computer.
Masha:
Molte grazie. Mi hai collegato a Internet?
Misha:
E perché è necessario?
Masha:
Mish, beh, perché è così?
Dove trovare un amico Olya?
Leggi cosa è successo a scuola?
E conoscere tutto nel mondo?
Beh, certo, su INTERNET!
Ci sono musei, libri, giochi,
Musica, tigri vive!
Potete trovare di tutto, amici
In questa favolosa rete.
Ragazzi, ditegli perché avete bisogno di Internet?
(I bambini cantano una canzone)
Canzone
Quanto pesa un elefante (3 rubli) -
Dove puoi trovare la risposta? Pesa cinque tonnellate, (3 p.)
Internet dirà.
Per inviare ciao (3 p)
E ottenere una risposta, scriviamo lettere (3 p),
Attraverso internet.
Stiamo aspettando aiuto (3p),
E non c'è modo! tracciare un percorso,
Internet aiuterà.
Cosa, quando e dove?
Abbiamo bisogno di una risposta!
Tutto, sempre, ovunque
Conosce Internet!
Masha:
Vedi, ho davvero bisogno di lui, per favore, per favore, per favore!
Misha:
Ok, ok, ora lo collego.
(Inserisce il modem nel computer)
La musica sta suonando. Masha si siede al computer e Misha va in giro guardando l'orologio
Misha:
Ricordo un momento meraviglioso
L'ho collegata a Internet
E dopo questo momento
Lei non esiste nella vita reale.
Masha non mangia
Masha non dorme
Seduto su Internet tutto il giorno
- Masha, è ora che tu vada a scuola.
Masha:
- Non andrò
Misha:
- Mash, andiamo a giocare.
Masha:
- Non voglio.
Misha:
- Ti ho portato dei dolci, andiamo a prendere un tè.
Masha:
- Non voglio, vedi, sono occupato. E in generale, non sarò amico di te adesso, ho un nuovo amico Mikhail dall'Italia. Giochiamo insieme su Internet.
Misha:
Cosa devo fare adesso? Dimmi, aiutami a riavere la mia Masha.
Insegnante:
Misha, hai detto a Masha delle regole di comportamento sicuro su Internet.
Misha:
No. Ho solo sentito parlare di regole di sicurezza stradale, regole di condotta in acqua, ma per la prima volta sento parlare di regole di condotta su Internet. Quali sono le regole, davvero?
Insegnante:
Certo che ci sono, e ora io e i ragazzi ve ne parleremo. Sì, ragazzi, possiamo aiutare la nostra Misha a far uscire Masha da Internet?
Figli:
Sì.
Insegnante:
Ma prima che i bambini te lo dicano, devi spegnere Internet in modo che anche Masha ascolti e ricordi.
(spegne il modem)
Masha:
Oh, non ti vedo da molto tempo. Cosa mi è successo?
Misha:
Masha, devi spegnere urgentemente Internet. Sei diventato dipendente da questa terribile rete. Internet è pericoloso per te.
Masha:
No.
Misha:
Sì.
Insegnante:
Ragazzi, aiutiamo i nostri amici a capirlo.
Figli:
Andiamo.
Insegnante:
Propongo di tenere la nostra discussione sotto forma di una prova della sicurezza di Internet e giungere insieme a una conclusione. Dovrai dividerti in due gruppi e trasferire da una parte coloro che proteggeranno Masha ei suoi interessi, e dall'altra gli accusatori, coloro che saranno dalla parte di Misha.
E così inizia la considerazione del caso sull'impatto negativo di Internet sullo sviluppo dei bambini.
Misha:
Credo che Masha attiri molte informazioni negative da Internet, incontra spesso siti che contengono materiale dannoso che rovina la psiche del bambino.
Insegnante:


Insegnante:
Cosa dice la difesa a riguardo?
Protezione:
Ci sono siti su Internet -
Impossibile distogliere lo sguardo.
Ci sono giochi e cartoni animati,
E studio e cinema ...
Solo all'improvviso ti trovi lì
A volte per niente.
Per non avere paura
E poi non arrabbiarti
Bisogno di trovare un filtro
E calza un computer!
Dì ai tuoi genitori:
I filtri sono sempre necessari!
Per ricevere solo informazioni utili da Internet, devi solo installare filtri sul tuo computer che selezioneranno il contenuto e il tuo problema sarà risolto.
Misha:
Ok, cosa ne dici di questa situazione. Una volta che Masha ha deciso di farmi una sorpresa, è andata su Internet e voleva mandarmi un regalo, hanno chiesto il mio numero di telefono. Non ho mai ricevuto un regalo, ma i soldi sono stati prelevati dal mio conto al centesimo.
Insegnante:
Ragazzi, avete avuto questo?
La parola è data agli accusatori
(I bambini parlano di situazioni della vita)
Insegnante:
Protezione, hai il pavimento.
Protezione:
A volte sei online
Improvvisamente ci sono bugiardi.
Promettono tutto
Regala ai bambini:
Telefono, cucciolo, ipod
E una gita al resort.
Le loro condizioni non sono complicate:
È possibile inviare SMS
Dal telefono di papà, mamma -
E sei già alle Bahamas.
Non ti fidi dei truffatori
Controlla le informazioni.
Se sei desideroso di offrire,
Questo potrebbe essere barare.
Non puoi lasciare il tuo numero di telefono, o dati personali, su siti sconosciuti o di dubbia reputazione.
Accusatori:
Bene, questo è tutto chiaro. E cosa puoi dire del fatto che Masha ha fatto molti amici virtuali con cui gioca.
Misha:
Sì sì sì. E per me completamente dimenticato (piangendo)
Protezione:
Quanto è interessante per tutti i bambini
Gioca con gli amici insieme
Su Internet, puoi anche
Devi solo stare attento.
Ci sono molti giochi educativi ed educativi per bambini su Internet. La cosa principale è non dimenticare le regole. E anche tu, Misha, puoi giocare con lei.
Misha:
Cosa hai fatto Internet Internet. Questa Internet non è obbediente. In qualche modo volevo preparare una torta per Masha, ma ho dimenticato la ricetta. Sono andato al computer e ho detto: “Internet, dimmi
ricetta per torte per Masha. E cosa pensi che mi abbia risposto? Non importa.
Protezione:
Ovviamente non ti ha risposto, perché hai confuso di nuovo tutto e hai dimenticato che tutte le tue domande devono essere inserite in un motore di ricerca che ti aiuterà a trovare le risposte alle tue domande.
Come non smarrirsi?
Dove e cosa trovare sul web?
Ci aiuterà sicuramente
Sistema di ricerca.
Accusatori:
Ecco un altro caso della cattiva influenza di Internet non solo sul bambino, ma anche sul computer. Masha stava cercando un verso su Internet, ha iniziato a seguire i collegamenti offerti e improvvisamente il suo computer ha smesso di ascoltare. Dopodiché, anche il maestro doveva essere chiamato.
Protezione:
Improvvisamente dallo spazio tra le righe
Viene fuori un verme.
Sembra innocuo
Ma è irto di guai.
Può eliminare i file?
Può rubare denaro
Ci dà aggiornamenti
Il virus è un maestro del travestimento!
Non voglio finire nei guai
Avvio l'antivirus!
Affinché i virus malvagi non penetrino nel tuo computer e non gli danneggino, è necessario installare un programma antivirus.
Misha:
Cos'è un antivirus?
Protezione:
Si tratta di programmi che impediscono a virus e informazioni errate di entrare nel computer.
Insegnante:
Misha, stanno per iniziare le vacanze autunnali, probabilmente Masha andrà dai suoi genitori. Come comunicherai con lei?
Misha (deluso):
No, mi mancherà molto.
Insegnante:
E Internet può aiutarti a risolvere questo problema.
Misha:
Come?
Protezione:
Distanze internet
Assolutamente non terribile.
In un secondo consegnerà
Un messaggio anche dalla luna.
Non essere triste se all'improvviso
Un amico è andato lontano.
Connessione a Internet -
Non c'è più distanza!
E-mail
Corri immediatamente da lui.
Bene, una videochiamata
Accorciare il periodo di separazione.
Misha:
Posso anche vederla?
Protezione:
Certo che puoi.
Misha:
Posso chiamare i miei genitori al Polo Nord?
Protezione:
Anche al Polo Nord.
Misha:
Quanto è fantastico.
Insegnante:
Vedi, Misha, la protezione ti ha dimostrato che anche Internet può essere utile, ma l'importante è che sia sicuro, e per questo devi solo imparare le regole.
Spettacolo e presentazione per bambini
Vogliamo Internet
“Sono tuo amico da molti anni!
Conoscerai queste sette regole -
Sentiti libero di navigare in internet! »

"Se qualcosa non è chiaro
spaventoso o imbarazzante
Sbrigati dagli adulti
Racconta e mostra. »

"Proprio come ovunque sul pianeta,
C'è pericolo su Internet.
Escludiamo il pericolo
Se i filtri sono collegati. »

"Non voglio mettermi nei guai -
Avvio l'antivirus!
Tutti quelli che vanno online
I nostri consigli torneranno utili. »

"A volte sei online
Improvvisamente ci sono bugiardi.
Non ti fidi dei truffatori
Controlla le informazioni! »

"Persone arrabbiate su Internet"
Diffondi le loro reti.
Con estranei
Non andare alla riunione! »

"Con i maleducati nella rete
Non iniziare una conversazione.
Bene, non commettere errori -
Non offendere nessuno. »

"Affinché il ladro non venga da noi,
E lo straniero non ci ha trovato,
Il tuo numero di telefono, indirizzo, foto
Non metterlo su internet
E non dirlo agli altri. »

(Guardando un video video social "Internet sicuro per i bambini", una conversazione su questa situazione)

Insegnante:
Quindi abbiamo ricordato le regole di base della sicurezza in Internet. Penso che dopo questa lezione Masha con Misha e voi ragazzi non vi metterete mai nei guai su Internet. È il momento di salutarci! Oggi abbiamo fatto un ottimo lavoro! Per farti ricordare meglio le regole, ti darò dei volantini con loro. Ripetiamo tutti insieme queste parole, che saranno il risultato del nostro incontro:
Siamo tutti per Internet sicuro,
Virus, spam, truffatori,
Diciamo insieme:
Non! Non! Non!
(alza volantini con lo slogan)
Misha:
Grazie mille per questa lezione così utile. Ora Masha e io non litigheremo più su Internet. Diventerà nostro amico e aiutante.
Masha:
Ecco fatto, e non entrerò mai più nella dipendenza da Internet e dedicherò più tempo alla vera comunicazione.
Insegnante:
A presto!

Nell'ambito della lezione "Sicurezza in Internet" nelle classi primarie, è consigliabile familiarizzare gli studenti con:

Kinder in linea , Un diario per tutto il paese , Detkino .

Di grande importanza per l'efficacia della lezione sulla sicurezza in Internet non è solo il contenuto, ma anche la forma della sua condotta. Si consiglia di utilizzare per i gradi 1-4: una lezione di viaggio, una lezione di quiz, una lezione di competizione, una lezione di gioco, una conversazione.

Per aiutare l'insegnante:

  • Una lezione sull'argomento "Internet sicuro e utile", pensata per gli studenti delle classi 2-4 (sviluppata da MTS insieme ai dipendenti della Facoltà di Psicologia dell'Università statale di Mosca intitolata a M.V. Lomonosov e alla Fondazione per lo sviluppo di Internet). L'argomento e la metodologia della lezione sono progettati in modo tale da fornire agli studenti il ​​quadro più completo dei diversi aspetti dell'utilizzo di Internet - sia positivi che negativi (presentazione per la lezione, video didattico).
  • Come introduzione video per un'ora di lezione o una lezione, puoi utilizzare il cartone animato "Internet sicuro", sviluppato dallo studio Mozga .

I seguenti materiali possono essere utilizzati per selezionare il contenuto della lezione:

  • Sito web "Bambini della Russia in linea"(materiali video, materiali della rivista elettronica "Bambini nella società dell'informazione", materiali della Help Line), nonché materiali di altri siti contenenti informazioni sull'uso sicuro di Internet.
  • Sito web Sulla terra. Safe web country nella sezione "Per bambini 7-10 anni" storie in immagini, compiti e domande;
  • Corso interattivo sulla sicurezza in Internet nella sezione "Per studenti" storie per bambini di 7-10 anni, nonché nella sezione "Test" (si possono organizzare test online di scolari di 7-10 anni);
  • "La tua Internet personale" nella sezione "Per giovani utenti" - "Bambini in età prescolare e classi elementari" suggerimenti e consigli su comportamenti sicuri su Internet;
  • Sito "Nachalka.com", risorse Internet sicure(video di formazione " Come individuare le bugie e rimanere fedeli online);
  • Sito web progetto federale per combattere le frodi mobili di MegaFon
  • Sito web i-deti.org

anello di mezzo

Durante la lezione "Sicurezza in Internet" nel collegamento centrale, è consigliabile presentare agli studenti:

  • con le regole di comportamento responsabile e sicuro nel moderno ambiente informativo, metodi di protezione contro le invasioni illegali su Internet e le comunicazioni mobili (cellulari);
  • come essere critici nei confronti dei messaggi nei media (comprese le comunicazioni elettroniche), mobili (cellulari), come distinguere informazioni affidabili da informazioni imprecise, come evitare informazioni dannose e pericolose per loro, come riconoscere i segni di abuso della loro creduloneria e rendere la tua comunicazione più sicura su Internet;
  • come comunicare sui social network (netiquette) senza offendere i propri amici virtuali, ed evitare di postare in rete informazioni compromettenti o commenti offensivi, ecc.
  • ; .
  • con indirizzi di aiuto in caso di minaccia Internet e violenza Internet, il numero della linea di assistenza per bambini tutta russa (8-800-2500015).

Si consiglia di dimostrare le capacità dei motori di ricerca per bambini, nonché di introdurre i social network per bambini: Kinder in linea , Un diario per tutto il paese , Detkino .

Sono possibili le seguenti forme di conduzione di una lezione: una lezione - una conferenza stampa, una lezione a quiz, una lezione di concorso, una lezione di presentazione di un progetto, una lezione di workshop, una lezione-incontro con amministratori di sistema, ecc.

Per aiutare l'insegnante:

1. Una conversazione con gli studenti può essere organizzata sulla base di materiali di presentazione o video Internet sicuro.

2. Esempi di domande per la discussione della tavola rotonda "Nozioni di base sulla sicurezza in Internet":

  • A cosa serve Internet?
  • Quali sono i rischi dell'utilizzo di Internet e come possono essere ridotti?
  • Come proteggersi dalle frodi su Internet?
  • L'interlocutore virtuale si offre di incontrarsi, cosa devo fare?
  • Come puoi proteggerti quando utilizzi i servizi di messaggistica istantanea?

I lavori della tavola rotonda sono preceduti da una formazione preliminare degli studenti sull'argomento proposto. L'elenco delle domande per la discussione viene rivelato a seguito di un sondaggio tra gli studenti. L'interrogatorio viene svolto al meglio sotto forma di sondaggio anonimo, sia su carta che in formato elettronico.

3. Gli argomenti per le relazioni degli studenti possono essere i seguenti:

  • Regole di condotta sul Web con truffatori e intrusi, o Come non diventare vittima di scherzi e scherzi online.
  • Un trojan ransomware sul social network VKontakte, ovvero una punizione per chi è particolarmente curioso.
  • Calunnia su internet.
  • Password sicure.
  • Come sbarazzarsi dei tuoi materiali pubblicati su risorse di terze parti.
  • Accesso alla corrispondenza di qualcun altro: verità o mito?
  • Test su Internet.
  • Come non rovinare il tuo umore quando comunichi sul Web e non scendere al livello di un "aggressore web".
  • Come proteggere le tue informazioni personali su Internet se comunichi sui social network.
  • Comunità online nei giochi.
  • Sette su Internet.

4. Si consiglia di pubblicare un bel giornale o accettare un accordo sul comportamento sicuro su Internet (vedere le istruzioni per lavorare con il servizio Dinky Page).

5. Sulla base dei risultati della lezione, viene condotto un sondaggio finale sull'argomento "Internet sicuro".

  • Il sito del corso interattivo sulla sicurezza in Internet nella sezione "Per studenti", storie per ragazzi di età compresa tra 11 e 16 anni, nonché nella sezione "Test" (è possibile organizzare test online di scolari di età compresa tra 11 e 14 anni);
  • Sito Onlandia. Safe web country nella sezione "Per bambini 11-14 anni" storie in immagini, compiti e domande; nella sezione "Per gli insegnanti" pericoli e comportamenti in rete;
  • Sito Web Risorsa informativa e analitica "La tua Internet personale" nella sezione "Per i giovani utenti" - Suggerimenti e consigli "Classe media" su un comportamento sicuro su Internet, nonché quando si utilizzano giochi online e un telefono cellulare;
  • Il sito del progetto federale per combattere le frodi mobili di MegaFon nelle sezioni "Tipi di frode" e "Le nostre raccomandazioni", nonché consigli ai genitori;
  • Sito web i-deti.org legislazione nel campo della sicurezza delle informazioni e altre sezioni contenenti materiali sull'argomento "Internet sicuro per i bambini".

Vecchia scuola

Nell'ambito della lezione "Sicurezza in Internet" al liceo, è consigliabile presentare agli studenti:

  • con gli standard internazionali nel campo della sicurezza delle informazioni dei bambini, che si riflettono nella legislazione russa: Legge federale della Federazione Russa n. 436-FZ "Sulla protezione dei bambini dalle informazioni dannose per la loro salute e il loro sviluppo"; N. 252-FZ "Sugli emendamenti ad alcuni atti legislativi della Federazione Russa in relazione all'adozione della legge federale "Sulla protezione dei bambini da informazioni dannose per la loro salute e il loro sviluppo" .
  • considerare i seguenti oggetti pericolosi su Internet: programmi indesiderati; protezione dei dati personali; frode; "amici" virtuali; pirateria; giochi online; etica; approccio critico all'informazione.
  • con le regole di comportamento responsabile e sicuro nel moderno ambiente informativo, i metodi di protezione contro le invasioni illegali su Internet e le comunicazioni mobili (cellulari) ( attualizzazione del problema );
  • con indirizzi di aiuto in caso di minaccia Internet e violenza Internet, il numero della linea di assistenza per bambini tutta russa (8-800-2500015)

È necessario fornire agli studenti le istruzioni per una comunicazione sicura nelle chat; consulenza sulla prevenzione e il superamento della dipendenza da Internet; regole generali per la sicurezza dei bambini su Internet. Fornire agli studenti informazioni sul software che consente loro di lavorare in sicurezza su Internet, filtraggio dei contenuti.

Possibili forme di conduzione di una lezione nelle classi 9-11 sono una lezione, un business game, una lezione-presentazione di progetti, brainstorming "Sicurezza Internet", discussioni, dibattiti, un incontro con specialisti dei media, amministratori di sistema, ecc.

Per aiutare l'insegnante:

  • L'elenco delle domande per la discussione viene rivelato a seguito di un sondaggio tra gli studenti. L'interrogatorio viene svolto al meglio sotto forma di sondaggio anonimo, sia su carta che in formato elettronico.
  • "La tua Internet personale" »

Pubblicazioni correlate