Поселок Большая Ижора (Ленинградская область): история, погода, пляж и карта поселка.

Больша́я Ижо́ра

Больша́я Ижо́ра (фин. Haisevaisi) - посёлок городского типа в Ломоносовском районе Ленинградской области России, образует Большеижо́рское городско́е поселе́ние.

История
Нынешняя Большая Ижора возникла из села Большая Ижора, деревни Сагомилье, дачного посёлка Приморский Хутор и дачи Пильная. Современный посёлок расположен вдоль старинного шведского королевского тракта, который шёл от Ниеншанца в устье реки Охта до Нарвы.
?-1478 - земли входят в состав Дудоровского погоста Новгородской республики и принадлежат посаднику Захарию Овинову.
1478-1617 - присоединение к Московскому княжеству. Земля вошла в Ореховский уезд Водской пятины. Землями владел московский воевода Афоня Бестужев.
1612 год - в Дозорной книге Водской пятины Корельской половины, в Дудоровском погосте упоминается деревня Гаизявязь.
1615 год - в «Писцовых книгах Ореховского уезда» упоминается деревня швед. Haisevesi by.
1617-1622 - собственность Швеции (Ингерманландия).
1617 год - в «Писцовых книгах Ореховского уезда» упоминается деревня швед. Haisouesi.
1622-1624 - собственность Юхана Шютте под именем баронства Дудергофского.
1630-е годы - на карте Нотебургского лёна П. Васандера обозначена как селение швед. Heisestis.
1639 год - в Переписи дудергофского погоста упоминается как деревня Хасивас или Хаизова(швед. Hasiwas eller Haisowa).
1667-167? - собственность Акселя Столарма, председателя апелляционного суда Финляндии. Входит в состав Бронной мызы (Пронсмойсио).
1676 год - на карте Ингерманландии А. И. Бергенгейма, составленной по шведским материалам, упомянута как мыза швед. Sillakonda.
167?-1702 - собственность Марии Кюле.
1696 год - в переписи Дудергофского погоста Ингерманландии упоминается как деревня швед. Haissofvaissi при мызе швед. Prånsmåissio.
1702-1729 - земли поступают в собственность А. Д. Меншикова.
1703 год - войска Шереметева дают бой шведским войскам напротив Ижорского озера. После битвы шведы отступают к Копорью, по пути захоранивая убитых на территории нынешнего населённого пункта Лебяжье. В Красной Горке конница Шереметева настигает шведов, и происходит небольшой бой.
1704 год - на шведской «Генеральной карте провинции Ингерманландии» упоминается как мыза швед. Sillakondo.
1705 год - как селение Соласикова, упоминается на «Географическом чертеже Ижорской земли» Адриана Шонбека.
1730 - собственность императора Петра II.
1770 год - на карте Санкт-Петербургской губернии Я. Ф. Шмита упоминаются два смежных селения: Ижоры и Пильна.
1774-1822 - Екатерина II пожаловала «Мызу Пильну» А. С. Бибиковой, вдове генерал-аншефа А. И. Бибикова. После её смерти мыза перешла в собственность её сына, героя войны 1812 года А. А. Бибикова.
1798-1849 - собственность великого князя Михаила Павловича.
1831 год - деревни Большая Ижорская из 35 дворов и Сахамюлля (Пильная) из 11 дворов упоминаются на «Топографической карте окрестностей Санкт-Петербурга» Ф. Ф. Шуберта.

В 1844 году деревня Большая Ижорская насчитывала 33 двора, а Сагомилье (Пильная) - 5.
На этнографической карте Санкт-Петербургской губернии П. И. Кёппена 1849 года упомянута деревня «Gr. Ishorskaja», населённая ижорой.
В пояснительном тексте к этнографической карте записана деревня Sahamylly (Сагомилье, Пильной) и указано количество её жителей на 1848 год: ингерманландцев-эурямёйсет - 36 м. п., 36 ж. п., ингерманландцев-савакотов - 5 ж. п., всего 77 человек.

В 1860 году деревня Большая Ижорская насчитывала 42 двора, а Сагамилье (Пильная) с мызой Везенберг - 16 дворов.

В 1869 году была построена первая, деревянная приходская православная церковь.
В 1876 году церковь сгорела.
В 1877 году на её месте была построена и освящена вторая деревянная церковь во имя святого Николая Чудотворца.
В 1885 году деревня Большая Ижорская насчитывала 45 дворов, Сагамилье - 20.
В 1890 году Общество лоцманов из посёлка Лебяжье построило в Большой Ижоре здание для церковно-приходской школы.
В конце XIX века наследники адмирала Белавенца называют имение «Приморский хутор».
К началу XX века всё население района Ораниенбаумской (Лебяженской) волости Петергофского уезда было грамотным.
В 1908 году в Большой Ижоре был 51 крестьянский двор, 2 постоялых двора (сельские гостиницы), церковь, мельница, 4 кузницы.
К 1913 году количество дворов в Большой Ижоре увеличилось до 51, в Сагомилли - до 25.
1917 - национализация Советской властью.
По административным данным 1933 года, село Большая Ижора, деревня Сагомилье и хутор Приморский входили в состав Бронинского сельсовета Ораниенбаумского района.
Согласно топографической карте 1939 года село Большая Ижора насчитывало 71 двор, деревня Сагомилье - 37 дворов. 27 августа 1939 село Большая Ижора было отнесено к категории посёлков городского типа.
1938 - Решение наркома ВМФ М. П. Фриновского о строительстве военно-морской базы.
1966 - Основание садоводства «Строитель».
24 декабря 2004 года в соответствии с областным законом Ленинградской области № 117-оз «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Ломоносовский муниципальный район и муниципальных образований в его составе» на территории пгт Большая Ижора образовано Большеижорское городское поселение.

География
Посёлок расположен в северной части района на берегу Финского залива, к западу от города Ломоносов.
Через посёлок проходят автодороги А120 и 41К-007. Расстояние до районного центра - 13 км.
Через посёлок протекает Чёрная речка (Сапаоя).

Демография
Коренное население - ижора и ингерманландцы, практически исчезло в результате репрессий и депортаций.

Большая Ижора - популярное дачное место, дюны и пляж на берегу Финского залива.
В посёлке находится база хранения вооружения Военно-морского флота России.
Достопримечательности
На южной стороне посёлка на возвышении находится братское захоронение революционных матросов-кронштадцев.
До 1942 года в районе посёлка была построена карьерная узкоколейка длиной 5 км. Сейчас западная ветка перешита на широкую колею, а южная разобрана (сохранилась просека на карьер).
На местном кладбище похоронена Нина Ивановна Гаген-Торн.
Железнодорожная станция Большая Ижора на линии Санкт-Петербург - Калище.
В посёлке осуществляется автобусное сообщение по маршрутам:
К-401 Санкт-Петербург, станция метро «Автово» - Сосновый Бор (перевозчик - ООО «АТП Барс-2»);
К-502 Ломоносов, Петербургская улица - посёлок Большая Ижора, Приморское шоссе (перевозчик - ЗАО «Такси-2»);
671 Ломоносов, Петербургская улица - Таменгонт (перевозчик - ООО «СНИП»);
672 Ломоносов, Петербургская улица - Краснофлотск (перевозчик - ООО «СНИП»);
673 Ломоносов, Петербургская улица - Сосновый Бор (перевозчик - ООО «СНИП»);
675 Ломоносов, Петербургская улица - Сосновый Бор (перевозчик - ООО «СНИП»);
К-402 Санкт-Петербург, станция метро «Парнас» - Сосновый Бор (перевозчик - ООО «АТП Барс-2»).
Улицы
Местные улицы: Астанина, Водопроводная, Заречная, Зелёная, Зелёный переулок, Ивановская, Комсомольская, Лесная, Ломаная, Луговая, Межевая, Нагорная, Нагорный переулок, Новая, Октябрьская, Песочная, Петросьяна, Пионерская, Полевая, Приморская, Приморское шоссе, Советская, Сосновая, Строителей, Сургина, Тупиковая, Тупиковый переулок.

На северо-западе России когда-то была историческая область Ингерманландия, которую еще называли Ингерия, Ижора, Ижорская земля (на древнерусском - Ижерская). Эти территории были присоединены славными завоеваниями русских князей и царей еще задолго до образования этой области, относящейся к Швеции (1617-1622 годы). В 1478 году хозяином этих земель был Захарий Овинов, посадник Территория принадлежала Дудоровскому району.

Многочисленные владельцы района

Теперь на части этой территории расположен Ломоносовский район, в который входят Большая Ижора и деревня Малая Ижора. Разумеется, земли имеют древнюю и славную историю. За эти века они сменили многих хозяев, которыми были императорские особы Петр II, Екатерина II и Великий князь Михаил Павлович. Владели ими и менее знатные особы: вдова генерал-аншефа А. И. Бибикова, действительный статский советник Каменев, адмирал И. П. Беланевец (в свое время он переименовал село в Везенберг). Принадлежала Большая Ижора и Александру Даниловичу Меньшикову. В советское время поселок часто менял статус и границы. Менялись и названия районов, к которым он принадлежал.

Наметившаяся стабильность

В 2004 году, согласно областному закону Ленинградской области №117-ОЗ, здесь появилось Большеижорское городское поселение, центром и единственным населенным пунктом которого до сих пор является Большая Ижора. Кстати, статус ПГТ был присвоен еще в 1939 году.

Поселок образовался путем слияния дачи (мызы) Пильная, дачного поселка Приморский хутор, деревни Сагомилье и, собственно, села Большая Ижора, давшего названия возникшему объединению на южном берегу Финского залива. На протяжении долгого времени это было прекрасное дачное место, которое сейчас становится все более популярным.

Достоинства Большой Ижоры

Сосновые леса и песчаные дюны, нежаркое лето и прогретое у необыкновенный воздух - это неоспоримые достоинства, которыми обладает зона отдыха «Большая Ижора». Сюда едут со всех уголков России, потому что расстояние от этого поселка до Санкт-Петербурга около 74 км, а время, проведенное в пути, колеблется в районе часа. Стоимость проезда на электричке составляет 91 рубль, что не может не добавлять привлекательности отдыху.

Карта Большой Ижоры наглядно демонстрирует, в каком замечательном месте Ленинградской области находится эта зона. Но курортной она была не всегда.

В 1938 году решением наркома ВМФ М. П. Фриновского здесь была основана военно-морская база, которая стала градообразующим предприятием. Территорию объявили «закрытой».

В 1966 году здесь было основано садоводство «Строитель», а чуть позже - дачный кооператив СНТ «Пульман».

Здесь никогда не было промышленных предприятий - только две старые мельницы (мукомольная и пильная) на берегах реки Сапоя. Обе мельницы были возведены по указу Петра I.

После того как в 90-е годы стало акционерным (сейчас в посёлке находится база хранения вооружения ВМФ России), жилой фонд был передан поселку.

Составная часть зон отдыха Балтийского побережья

С этого времени начинается активная курортная жизнь пгт Большая Ижора. Ленинградская область, в изобилии украшенная красотами Балтийского моря, озер Ладоги и Онеги, и Волхова, считается курортной зоной, популярной не только в нашей стране, но и всей Северной Европе. Здесь очень много домов отдыха и санаториев. Большая Ижора пока не может похвастаться достаточным количеством этих лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений. Здесь есть комплекс «Визит», соответствующий всем требованиям современного комфортного отдыха. Очень хорошо развит частный сектор, в котором гости могут снять комфортабельный дом.

Эстафета времен

Развитие современной курортной инфраструктуры - одно из основных направлений социальной политики как местных, так и областных властей в отношении приморского поселка Большая Ижора.

Пляж очень популярен уже сейчас. Отзывы о нем самые разные: кто-то возмущается строительством дамбы неподалеку, из-за которой берег Финского залива зарастает травой, другие считают, что пляж в Большой Ижоре неплохой: есть кафе, футбольное поле, огороженное сеткой, и стоянка. Повсюду можно встретить объявления о платных уроках кайтсерфинга и виндсерфинга. Отдельная категория граждан восхищается тем, что пляж нудистский...

У местных властей есть к чему стремиться. В начале прошлого века этот район был процветающим дачным поселком, ухоженным, чистым, с красивыми домами, великолепной инфраструктурой и хорошим кинотеатром. Здесь была обустроенная пристань, пароход «Ижора» регулярно совершал рейсы три раза в неделю.

По двум дорогам - хорошей грунтовой, крытой щебнем, и железной до Кронштадта - дачники с комфортом добирались до своих владений. Без труда доставлялись в Большую Ижору продовольственные товары. К сожалению, все это великолепие сгорело в 1919 году - не осталось ни одной дачи.

Прекрасные возможности

Погода в Большой Ижоре интересует жителей близлежащих городов, особенно Санкт-Петербурга, ведь многие уезжают сюда на выходные дни.

Здесь правит умеренный климат Ленинградской области. Переход от океанического к континентальному обеспечивает мягкую зиму и теплое лето, со средней температурой января -8...-20 о С, и среднеиюльской +17...+18 о С градусов. Абсолютный рекорд составил +36 о С. Характерной чертой этого климата являются резкие изменения погоды, но это нисколько не отпугивает поклонников дивных мест.

Население поселка 3314 жителей (перепись 2010 года). Городское поселение Ломоносовского района.
Нынешняя Большая Ижора возникла из села Большая Ижора, деревни Сагомилье, дачного посёлка Приморский хутор и дачи Пильная.
Коренное население - ижора, ингерманландцы - практически исчезло в результате репрессий и выселений.
Большая Ижора - популярное дачное место, дюны и пляж на берегу Финского заливаВ посёлке находится база хранения вооружения Военно-морского флота России.
www.izora.spb.ru/

В 1702 году эти земли получил Александр Данилович Меншиков. После этого хозяева менялись не раз – владел этим поселением и Петр II, и Екатерина II, которая пожаловала ее вдове генерал-аншефа Бибикова, и великий князь Михаил Павлович… Пока, наконец, не была она национализирована советской властью. Путешествие в Большую Ижору – это своего рода путешествие «в поисках утраченного». Со стародавних времен не осталось почти ничего. Где, например, путевой дворец Петра Первого, что был между Ижорой и Лебяжьим, недалеко от Ижорского озера? Государь-император бывал в этих краях неоднократно – в частности, в Гора-Валдае, который тогда назывался несколько иначе, и в Красной Горке. А по пути имел обыкновение отдыхать у себя во дворце.
Конечно, никаких фортов на Красной Горке и Серой Лошади в те годы еще не было. Однако Красная Горка сыграла свою роль и в Северной войне. Как своеобразная база флота при взятии Выборга. Так что строительство форта в этом месте двумя столетиями позже было предрешено еще тогда. Было это зимой 1710 года – молодой российский флот ждал благоприятной ледовой обстановки именно тут. Сам Петр Алексеевич это место и нашел – чем и сохранил флот. Хотя удалось ему это с трудом. Суда все равно отнесло льдами от берега, и их удалось собрать только через неделю. Что и в «Походном журнале» первого русского императора отмечено. И картина Айвазовского есть – Петр I в Красной Горке, костер на берегу зажигает…

Примерно в те же годы появились в наших краях и первые маяки. В частности, красногорский. Император неоднократно сюда возвращался – и, конечно, каждый раз проезжал через Большую Ижору и отдыхал в своем дворце…

После того, как Меншиков попал в немилость у новых правителей России, стал и дворец его прославленного покровителя никому не нужен – сначала пришел в запустение, а потом и вовсе был почти полностью уничтожен. И было это еще в 1745 году. Еще в допетровские времена здесь существовали две мельницы.

Между тем даже еще в предперестроечное время здесь было немало интересного. Начнем с того, что поселок Большая Ижора образовался не сразу и вошли в него несколько населенных пунктов. Собственно поселок Большая Ижора, дачный поселок Приморский хутор, деревня Сагомилье и «мыза Пильная», которая при последних владельцах – наследниках русского адмирала И.П. Белавенца - называлась Вазенберг.…

К началу XX века Большая Ижора – благоустроенное дачное место. Добираться по тем временам было очень даже несложно. Хорошая дорога, крытая щебнем – и крестьянская грунтовка, по которой доставлялись грузы. Железная дорога. Прямое сообщение с Кронштадтом – регулярные рейсы туда были организованы еще с середины XIX века. Разумеется, была и пристань – напротив того места, где сейчас автобусная остановка в Дубочках. К началу прошлого века там уже и пароходы ходили. Пароход «Ижора» ходил три раза в неделю. Кто на нем плавал? Конечно, дачники, грибники, и, конечно, крестьяне из прибрежных деревень, которые возили в Кронштадт продукты.

Разумеется, в большом и красивом дачном поселке была и необходимая для жизни инфраструктура. Лавки, питейные заведения и все такое прочее. Лавок было пять. И что характерно – спиртное там не продавалось. Выпить можно было только в специальном заведении. А бутылочку купить – пожалуйте за десять километров, в деревню Пенники.

Чего там в этот момент не было – так это клуба. Лишь летом появлялся «кинематограф» - в большом сарае. Содержал его издатель кронштадтской газеты «Котлин» В.Комаров. Что показывали? А то же, что и везде.

Свободного времени у дачников было полно. Тем не менее, в поселке царил идеальный порядок. Штрафы за различные нарушения были очень приличными, и взимали их безжалостно.

Однако свободное время населению поселка надо было куда-то девать. И интересные занятия находились. Среди дачников очень модным стал футбол – он и вообще тогда начал входить в моду. Играли не только дачники, но и сельская молодежь. Проходило даже что-то вроде районного чемпионата – частенько приезжали помериться силами футболисты Лебяжьего и других окрестных сел. Кстати, «злостным футболистом» был Виталий Бианки – тогда профессорский сын, а впоследствии – известный детский писатель

После революции – многое изменилось. Дачи были национализированы – но сохранить их все равно не удалось. Почти все они сгорели в 1919 году. Вместо этого – строились новые. В то же время появился здесь и дом отдыха, и детский дом.

А в конце 30-х годов поселок перестал быть только дачным. Здесь было решено строить военно-морскую базу. И с этого момента у поселка началась совершенно новая история.

С помощью нашего сайта Вы можете проложить маршрут движения Санкт-Петербург - городской поселок Большая Ижора как на автомобиле, так и на общественном траспорте (автобус, поезд). Все маршруты формируются на основе карт сервисов Яндекс и Google. Мы рады, что наш сервис оказался Вам полезен и Вы смогли узнать как проехать на автомобиле из пункта Санкт-Петербург (Россия) в пункт городской поселок Большая Ижора (Россия).

Расстояние между Санкт-Петербург и городской поселок Большая Ижора

Если ехать по дороге на автомобиле, то расстояние между Санкт-Петербург и городской поселок Большая Ижора, Ломоносовский район, Ленинградская область составляет 64.7 км.

• Время поездки

без учета пробок и времени на отдых и питание

• Расход топлива

при расходе 10 литров на 100 километров

• Затраты на поездку

при стоимости топлива 35 рублей за литр

• Расстояние по прямой

расстояние между центрами городов, поселков, деревень

• Расстояние по дороге

по данным сервиса Яндекс Карты на 2015 год

• Рассказать друзьям
Начало маршрута
Менее 1 минуты — 0 км
Санкт-Петербург, Россия Менее 1 минуты 0 км
6 минут — 3 км
поселок Стрельна, 6 минут 3 км
2 минут — 1.5 км
Петергоф, Петродворцовый район, Санкт-Петербург, Россия 8 минут 4.6 км
44 минут — 60.1 км
деревня Низино, Ломоносовский район, Ленинградская область, Россия 53 минут 64.7 км

Калькулятор расхода топлива:

Авиабилеты

Мы подобрали несколько вариантов авиабилетов для данного маршрута. Поиск авиабилетов велся с учетом цены, времени вылета. Если Вы хотите купить недорого авиабилет Санкт-Петербург - городской поселок Большая Ижора или на другой маршрут, то перейдите по ссылке .

ЖД Билеты

Нужны недорогие железнодорожные билеты в городской поселок Большая Ижора или в Санкт-Петербург? Мы поможем Вам в этом вопросе. Перейдите по ссылке. .

Билеты на автобус

Нужны недорогие билеты на междугородные или международные автобусы в городской поселок Большая Ижора или в Санкт-Петербург? Мы поможем Вам в этом вопросе. Перейдите по ссылке. Билеты на междугородние автобусы .

Ближайшие аэропорты к пункту городской поселок Большая Ижора

Ближайшие аэропорты к пункту Санкт-Петербург

Отели

Нужно подобрать и забронировать недорогой отель в городской поселок Большая Ижора или в Санкт-Петербург? На нашем сайте есть удобный ресурс онлайн бронирования отелей. Просто перейдите по ссылке .

Публикации по теме